С введением в действие новых федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования изменились формы работы с детьми, присущие тому или иному виду детской деятельности. Новые стратегические планы ориентированы на содействие развитию ребенка при взаимодействии с родителями, на формирование инициативного активного и самостоятельного дошкольника.

В нашем дошкольном учреждении в распоряжении педагогов и специалистов представлен текст приказа Министерства образования и науки РФ № 655 от 23.11.2009 года.

В годовой план МДОУ вошли следующие мероприятия:

- создание творческой группы по изучению и разработки направлений, которые могут вызвать у педагогов и специалистов трудности;

- проведение «круглых столов» на тему «Новые подходы к развитию детей 3-7 лет в соответствии с требованиями ФГТ»;

- теоретические семинары с обсуждением публикаций в научно-методических журналах (по ФГТ), инноваций в обучении дошкольников;

- мастер-классы по образовательным областям;

- совместные педсоветы с родителями и учителями начальных классов.

Предстоит нелегкий  учебный год. При реализации ФГТ мы столкнулись с серьёзными трудностями. Но путей решения может быть много. И мы уверенны, что опыт, любовь к детям, творчество наших педагогов помогут сделать жизнь наших воспитанников более интересной, содержательной и продуктивной!